90 legisladores dejarán la Cámara de Diputados

Esa es la cantidad de legisladores que abandonarán el Cuerpo a partir del 10 de diciembre. Cinco pasan al Senado. La lista.

MENDOZA
Frente para la Victoria (1): Omar Félix.
Frente Peronista (1): Enrique Thomas.
Demócrata de Mendoza (1): Omar De Marchi.
UCR (2): Jorge Albarracín y Mariana Juri.

BUENOS AIRES
Frente para la Victoria (2): Luis Cigogna y Mabel Müller.
UCR (3): Mario Barbieri, María Luisa Storani y Juan Pedro Tunessi.
Frente Peronista (7): Eduardo Amadeo, Alfredo Atanasof, Gustavo Ferrari, Natalia Gambaro y Claudia Rucci.
Nuevo Encuentro (1): Martín Sabbatella.
Unidad Popular (1): Graciela Iturraspe.
GEN (1): Gerardo Milman.
Unión Peronista (2): Raúl Rivara y Roberto Mouillerón.
CC-ARI (1): Horacio Piemonte.
Corriente de Pensamiento Federal (1): Julio Ledesma.
DIP (1): Marcela Rodríguez.

CIUDAD DE BUENOS AIRES
PRO (3): Paula Bertol, Gabriela Michetti 1 y Julián Obiglio.
Proyecto Sur (2): Fernando Solanas 1 y Jorge Cardelli.
CC-ARI (1): Alfonso Prat-Gay.
UCR (1): Ricardo Gil Lavedra.
Unidad Popular (1): Liliana Parada.

CATAMARCA
Frente para la Victoria (1): Rubén Yazbek.
Frente Cívico y Social por Catamarca (1): Pedro Molas.
Frente Renovador (1): Mariana Veaute.

CHACO
Frente para la Victoria (1): María Pilatti Vergara 1.
CC-ARI (1): Alicia Terada.

CHUBUT
Frente para la Victoria (2): Oscar Currilén y Nancy González.

CORDOBA
Frente para la Victoria (1): Carmen Nebreda.
Frente Cívico por Córdoba (3): Gumersindo Alonso, Ernesto Martínez y Susana Mazzarella.
UCR (2): Gladys Espíndola y Hipólito Faustinelli.
Córdoba Federal (2): Francisco Fortuna y Estela Garnero.

CORRIENTES
Frente para la Victoria (1): María Elena Chieno.
UCR (2): Lucio Aspiazu y Rodolfo Fernández.

ENTRE RIOS
Frente para la Victoria (1): Raúl Barrandeguy.
UCR (2): Atilio Benedetti y Jorge Chemes.
CC-ARI (1): Hilma Ré.

JUJUY
Frente para la Victoria (2): María Eugenia Bernal y Ermindo Llanos.

LA PAMPA
PJ La Pampa (2): María Cristina Regazzoli y Roberto Robledo.

LA RIOJA
Frente para la Victoria (1): Jorge Yoma.

MISIONES
Frente Peronista (1): Ramón Puerta.

NEUQUEN
Movimiento Popular Neuquino (2): José Brillo y Olga Guzmán.
UCR (1): Linda Yagüe.

RIO NEGRO
Frente para la Victoria (1): Oscar Albrieu.
UCR (1): Hugo Castañón.

SALTA
Frente para la Victoria (1): Fernando Yarade.
Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo.
Frente Peronista Federal (1): Walter Wayar.

SAN JUAN
Frente para la Victoria (1): Margarita Ferrá de Bartol 2.
Unión por San Juan (1): Eduardo Ibarra.

SAN LUIS
Frente Peronista (3): Sergio Pansa, Alberto Pérez y Nora Videla.

SANTA CRUZ
Frente para la Victoria (1): Blanca Blanco de Peralta.
UCR (1): Elsa Álvarez.

SANTA FE
Frente para la Victoria (2): Juan Carlos Bettanín y Celia Arena.
UCR (1): Jorge Álvarez.
Frente Peronista (2): Carlos Carranza y Daniel Germano.
CC-ARI (1): Carlos Comi.
Demócrata Progresista (1): Carlos Favario.
Santa Fe en Movimiento (1): Juan Carlos Forconi.

SANTIAGO DEL ESTERO
Frente Cívico por Santiago (1): Daniel Brue 1.

TIERRA DEL FUEGO
Frente para la Victoria (1): Rosana Bertone 1.
Partido Federal Fueguino (1): Liliana Fadul.

TUCUMAN
Frente para la Victoria (3): Stella Maris Córdoba, Miriam Gallardo y Juan Salim.

1 Pasan al Senado.
2 Falleció en un accidente. Probablemente no asuma su reemplazante.

Temas relacionados