Coronavirus: denunciá si te incrementan el precio final por pagar con débito

Con el fin de continuar protegiendo los intereses de la comunidad, la Dirección de Defensa del Consumidor de Mendoza recuerda a los proveedores de bienes (productos) y servicios que está prohibido el recargo del precio por pago con débito o con tarjeta de crédito en un solo pago.

Es importante tener presente este recordatorio, dada la cuarentena social, preventiva y obligatoria en curso. Esta circunstancia exige de todos la salida solo para compras necesarias o actividades exceptuadas. Se recomienda comprar con tarjeta de débito o crédito, para evitar el uso del efectivo por razones sanitarias.

¿Qué normativa rige para estos casos?

Para esta prohibición citada aplica la Resolución nacional 51 de 2017, que establece en su artículo 1:

“La prohibición de efectuar diferencias de precio entre operaciones al contado y con tarjeta, establecida en el inciso c) del Artículo 37 de la Ley 25065, refiere a operaciones que se realizan en un único pago. En consecuencia, quienes comercialicen productos y/o servicios no podrán efectuar diferencias de precio entre operaciones al contado o efectivo o en un solo pago con tarjeta de débito, de compra, de crédito u otros medios electrónicos de pago”.

Denuncias

Los consumidores que detecten esta práctica indebida deben:

Rechazar la compra.
Asentar el hecho en libro de quejas del comercio.
Denunciar la situación al correo 148@mendoza.gov.ar.

En momentos en los que más que nunca debe primar la solidaridad, las prácticas abusivas deben ser rechazadas y denunciadas, para colaborar entre todos a crear un escenario de consumo en el que se respeten los derechos de usuarios y consumidores.

Comentar

comentarios

Temas relacionados