Excelente programación en la Música Clásica por los Caminos del Vino

camerata-alferez-real-15Se realizaron 55 conciertos en escenarios ubicados en distintos puntos de la geografía mendocina, con la participación de alrededor de 20 mil espectadores, entre mendocinos y turistas. Se recolectaron aproximadamente 4 toneladas de leche en polvo.

Desde el Ministerio de Cultura informaron que se realizaron 55 conciertos en escenarios ubicados en distintos puntos de la geografía mendocina donde se recolectaron aproximadamente 4 toneladas de leche en polvo.

El Festival en números

Se realizaron en total 55 conciertos en distintos puntos de la provincia.
Participaron 18 bodegas y sitios vitivinícolas.
7 iglesias y lugares religiosos.
2 Reservas Naturales: Laguna de Horcones y Villavicencio.
4 museos.
9 teatros y salas.
3 auditorios

La impronta sanmartiniana permitió disfrutar de exquisitas veladas de música clásica en sitios patrimoniales como Uspallata, Cerro de la Gloria, Ruinas de San Francisco y la Basílica de San Francisco.

Se sumaron a esta propuesta organizada por la Dirección de Actividades Artísticas del Ministerio de Cultura, 16 Municipios de toda la provincia, lo cual destaca la política cultural federal que lleva adelante el Ministerio.

Participaron de las Galas: 5 Orquestas, 30 invitados internacionales, 4 agrupaciones corales, 60 artistas locales y 60 nacionales llegados de otras provincias del país.

Asistieron a los conciertos alrededor de 20000 espectadores, entre mendocinos y turistas de todo el país y del extranjero.

Se recolectaron 4 toneladas de leche en polvo aproximadamente destinada al  programa Rotalac del Rotary Club Mendoza Este.

Detalles del Festival Música Clásica por los Caminos del Vino

Participaron 18 bodegas
    Bodega Casa Bianchi
Bodega Dante Robino
Bodega Club Tapiz
Bodega Antigua Residencia
Clos de los siete “la vigne joue sur les cordes sensibles”
Bodega Monteviejo
Bodega Diamandes
Bodega Kaiken
Bodega Sin Fin
Bodega Nieto Senetiner
Bodega Casa la Primavera
Bodega Atamisque
Bodega Salentein
Bodega Norton
Bodega Llaver
Bodegas López
Bodega o Fournier
Finca de las Marujitas

7 Iglesias y lugares religiosos

Iglesia Nuestra Señora del Carmen de Cuyo – Uspallata
Iglesia de la Merced
Parroquia la Purisima
Iglesia nuestra señora de la paz –  Villa antigua – La paz.
Iglesia san Vicente Ferrer – Godoy Cruz
Santuario Schoenstatt – Godoy Cruz
Capilla Histórica santuario de Lourdes – El Challao

4 Sitios sanmartinianos

Uspallata
Cerro de la Gloria. En el centenario inauguración monumento al Ejercito de los Andes
Ruinas de San Francisco
Basílica de San Francisco

2 Reservas naturales

Laguna de los horcones.  Parque Provincial Aconcagua
Reserva Natural  Villavicencio

4 Museos

Enoteca de las Artes
Museo Municipal de Arte Moderno
Museo de Arte de General Alvear (maga)
Museo Nacional del Vino y la Vendimia

9 Salas, cines y teatros

Teatro Independencia
Teatro Quintanilla
Cine Teatro Ducal
Sala Elina Alba
Sala de Arte “Donde duerme la Luna”
Casa Burgos
Nave Cultural
Hotel Fuentemayor
Antigua Residencia

3 Auditorios

LV8 radio libertador
LR a radio nacional
UTN – Facultad Regional Mendoza

15 Municipios

Guaymallen, Lavalle, San Carlos, Rivadavia, Lujan de Cuyo, Las Heras, Santa Rosa, Tunuyan, Gral Alvear, La Paz, Tupungato, Maipú, San Rafael, Godoy Cruz, Capital

30 Invitados internacionales

Natalia Abella (Colombia)
Camerata Alférez Real (Colombia) 12
Alliance Quartett Wien (Austria)  4
Anais Crestin (Francia)
Alejandra Sàez (EEUU)
Esteban labrador (Columbia)
Julien Zsulman (Francia)
Jiri Lecian  (Italia)
Tatiana Tchijova (Rusia)
Evelia Sabatini (Chile)
Roman Spitzer (Israel)
Enrique Maltz (Israel)

5 Orquestas participantes del festival

Orquesta Filarmónica de Mendoza
Orquesta Sinfónica de la UNCuyo
Orquesta de Juvenil de Cámara de Bs As.
Camerata Alferez Real de Colombia
Orquesta de Cámara Música Clásica por los Caminos del Vino

4 Agrupaciones Corales

Coro del Instituto Nacional Superior del Profesorado Técnico UTN- Bs As
Coro de Cámara de la UNCuyo
Coro Universitario de Mendoza
Camerata Vocal de Mendoza

59 Artistas Locales

Agustina Aguirre
Alejandra Rizzanti
Caren Reynals
Cristian Canavi
Enrique Maltz
Federico Tomba
Gustavo Gatica
Laura Sepúlveda
Juan Breitna
María Eva Olguín
Mariela Lorenz
Nicolás Mosca Rodríguez
Octavio Pepe Sánchez
Roman Spitzer
Sebastián Barroso
Dora De Marinis
Dúo Rocelli – Pérez Lacon
Dúo Agüero – Sáez
Dúo Laiseca –  Molina
Dúo Nautas
Dúo Olmedo – Martínez
Dúo Pollock
Dúo Semiz – Sorrentino
Trío Clásico
Trío de Cámara Wind & Mallets
Ensamble Vientos del Plata
Cuarteto de Guitarras ECOS
Vocal 1500
Violetta Club

60 Artistas Nacionales

Luis Gorelik
Gustavo Fontana
Alicia Correas
Matías Villafañe
Florencia Travaglianti
Lázaro Méndolas
Dúo Amalfitano – Rocha
Dúo MEI
Dúo Crisman – Frau
Dúo Pinzón Avella – Ramírez
Dúo Urdimbre
Trío Matiegka
Alliance Ensamble
Cuarteto de Saxofones 4 MIL
Cuarteto de Saxofones Tsunami
Cuarteto Gianneo
Andes Brass
Cuarteto Quatrotango
Cuarteto de Guitarras In Crescendo
Ensamble Contemporáneo Andino
Quinteto de Cuerdas Musike
Quinteto SLAP

Temas relacionados