Falleció el exlegislador justicialista Ernesto Nieto

Murió el destacado y reconocido abogado, exlegislador alvearense por el Partido Justicialista Ernesto Nieto, de gran relevancia institucional en Mendoza en los años ’90.

Fue diputado por tres períodos consecutivos: primer período: 01 de mayo de 1990 al 30 de abril de 1994; segundo período: 24 de noviembre de 1995 al 23 noviembre de 1999; tercer período: 24 de noviembre de 1.999 a noviembre de 2.003.

Durante sus funciones legislativas representó como presidente del Bloque Justicialista de la  Cámara de Diputados de la Provincia de Mendoza, durante tres períodos consecutivos del 01 de mayo de 1997 al 30 de abril de 1998; 01 de mayo de 1998 al 30 de abril de 1999; y 01 de mayo de 1999 al 30 de abril de 2000.

– Presidente de la Comisión Investigadora del Banco Mendoza. Período: 12 de setiembre de 1990 al 30 de abril de 1992.

– Presidente de la Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales de la Provincia de Mendoza. Período: 01 de mayo de 1992 al 30 de abril de 1993. Período: 01 de mayo de 1993 al 30 de abril de 1994.

– Presidente de la Comisión de Hacienda y Presupuesto de la Provincia de Mendoza. Período: 01 de mayo de 1993 al 30 de abril de 1994.

– Presidente de la Comisión de Justicia de la Provincia de Mendoza. Período: 23 de diciembre de 1991 al 11 de diciembre de 1992.

– Presidente de la Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales de la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Mendoza. Período: 23 de junio de 1992 al 29 de marzo de 1994.

Su actividad en la función pública no se limitó a la participación en el Poder Legislativo de Mendoza, ya que también fue miembro del Poder Ejecutivo del Gobierno, desempeñando el cargo de subsecretario de Gobierno, entre marzo de 1.994 a noviembre de 1.995.

La vocación, su espíritu participativo y sobre todo sus cualidades profesionales lo llevaron a ocupar distintos cargos, en el plano político de Mendoza:

– Miembro Titular del Consejo de la Magistratura de la Provincia de Mendoza, en representación por el voto unánime de la Honorable Cámara de Diputados. Mayo de 1.998.

– Vocal Titular del Primer Consejo de la Magistratura de la Provincia de Mendoza, en representación de la Honorable Cámara de Diputados. Noviembre de 1.999.

– Miembro Titular de la Honorable Junta Electoral de la Provincia de Mendoza. Noviembre de 1999.

– Miembro del Consejo de Seguridad Interior de la Nación Argentina, en representación de la Provincia de Mendoza. 1994/1995.

– Miembro Titular del Jury de Enjuiciamiento de Magistrados de la Provincia de Mendoza, durante siete (7) períodos consecutivos. Mendoza 1996/2003.

Desarrolló asimismo una importante actividad académica, siendo ayudante de la Cátedra de Derecho de Familia y Sucesiones en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad del Litoral en Santa Fe. Fue Profesor contratado de la Universidad Nacional de Cuyo para el dictado de la Cátedra de Derecho Privado II, en la Facultad de Ciencias Económicas.

Fue autor de numerosas obras y trabajos doctrinarios entre las que se destacan:

– «Código Procesal Penal de Mendoza – Sistema Acusatorio». Autor del proyecto originario. Ediciones Jurídicas Cuyo, General Alvear, Provincia de Mendoza, Republica Argentina, Marzo del 2005;

– «Código Procesal Penal de la Provincia de Mendoza – Texto actualizado», Ediciones Jurídicas Cuyo, Mendoza, Argentina, julio de 2007.

– «Con Justicia no hay desorden» – Instituto Ortega y Gasset – Madrid, España, 1999.

Participó a lo largo de su carrera profesional de distintas conferencias y disertaciones, en las que se puede mencionar:

– «El nuevo Código Procesal Penal»: Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional de Cuyo y en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de Mendoza – 2003.

– «Ordenamiento Territorial y Uso del Suelo: Una visión hacia el nuevo milenio» – Mendoza, Octubre de 1998.

– «De la necesidad de legislar sobre los derechos de las victimas» – Instituto Ortega y Gasset – Madrid, España, junio de 1999.

– «La integración de Argentina e Italia en el nuevo milenio» – Mendoza – mayo de 1999.

– «Regionalización municipal» – Mendoza – septiembre de 1998.

– «La gestión de calidad al servicio de un mejor estilo de vida» – Mendoza – octubre de 1998.

– «Seguridad jurídica de las inversiones económicas en Argentina» – Centro de Convenciones Casa Piedra – Santiago de Chile – julio de 1998.

– «Economía de la solidaridad – Arzobispado de Mendoza – Comisión Episcopal del Pastoral Social – Comisión Nacional de Justicia y Paz». Mendoza, junio de 1999.

Producto de su  trayectoria en la vida política de la Provincia, y conspicuo desempeño lo llevo a cosechar distintos reconocimientos a lo largo de su vida profesional:

– Diploma de Honor como miembro Titular de la Comisión de Legislación y Asuntos Constitucionales de la Provincia de Mendoza. Período: 24 de noviembre de 1995 al 30 de abril de 1997.

– Por las Funciones Públicas cumplidas fue galardonado con distintas menciones por: Colegio de Abogados de Lima, República del Perú, el Parlamento del País Vasco (Reino de España).

– Distinción especial con la entrega de la réplica del sable curvo del General San Martín efectuado por la Policía de Mendoza (Año 1995);

– De la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Cuyo, por la disertación sobre «Relación del Poder Judicial Nacional y Provincial en la vida democrática contemporánea», Agosto 2003.

– De la Honorable Cámara de Diputados de la Provincia de Mendoza «Por el compromiso con el estado de derecho y las instituciones de la República», Julio de 2008.

La despedida

Lo recordó en Facebook el exministro de Justicia y Seguridad del gobernador Roberto Iglesias, Leopoldo Orquín. Escribió: «Ha fallecido el ex Diputado Ernesto Nieto. Con el y con el Dr Juan Carlos Aguinaga siendo yo Diputado Provincial redactamos y logramos la aprobación del nuevo Código Procesal de Mendoza y pasamos del pesado y lento proceso penal inquisitivo al más moderno sistema acusatorio que con sus instituciones permitió un acortamiento fundamental de los JUICIOS PENALES. Este Código fue después actualizado y modernizado bajo la dirección del actual Ministro de la Corte Dr José Valerio. Lamento el fallecimiento del Dr Nieto».

 

 

Lo recordó en las redes el Bloque de Senadores del Frente de Todos, este viernes:

Temas relacionados