Fiesta de la Vendimia “San Rafael Creador de Sueños”.

Síntesis Argumental de la Fiesta Departamental de la Vendimia: San Rafael avanza, abrazándonos intensamente hacia caminos que nos llevan siempre al trabajo en unión y sueños concretos.

La intención de esta propuesta vendimial, es reflejar el actual San Rafael pujante, en su total esplendor y desarrollo. Es soñar con un San Rafael que nos muestra – día a día – nuevos avances, siempre con sus virtudes a flor de piel: fortaleza, templanza, esperanza, fe, justicia, prudencia y sobre todo amor.

 

En el escenario habrán 130 bailarines folclóricos, contemporáneos y actores,15 músicos de la banda en vivo, sobre más de 700 m2 de escenario (en 7 niveles), con una escenografía moderna con efectos de movimientos nunca vistos. 7 pantallas led. Más de 200 elementos construidos en el área de utilería. 15 profesoras de moda confeccionan prendas hechas a nuevo y otras son recicladas. 18 Vestidos de reinas y 22 bandas bordadas.

En la elección: Votará el público, autoridades, diplomáticos e invitados especiales.

Los locutores que tendrán a cargo la conducción serán: María Inés Riva – Pablo Reche – José Carlos López., mientras que la previa estarán: Eugenia Buttini y Juan Carlos Castro.

 

FIESTA DE LA VENDIMIA DE SAN RAFAEL

 Fiesta: “San Rafael Creador de Sueños”.

Fecha: Sábado 1º de Febrero de 2020 – 22 horas.

Lugar: Anfiteatro “Chacho Santa Cruz” – parque Hipólito Yrigoyen.

Capacidad Anfiteatro: 10 mil espectadores sentados.

Valor entradas: 50 pesos tribunas superiores y 240 plateas inferiores. A, B y E. Para la repetición 70 abajo y 30 arriba.

Venta de entradas: Teatro Roma y www.entradaweb.com.ar

 

18 Reinas departamentales:

 

Anabel Amorós (Cuadro Nacional).

Lucía Cabezón (El Cerrito).

Marisel Vizcaíno (Cañada Seca).

Yamila Carrivale (Rama Caída).

Carola Luján (Cuadro Benegas).

Candela Méndez Ramos (Las Paredes).

Eliana Funes (Villa 25 de Mayo).

Mara Agustina Contreras (Las Malvinas).

Romina Pérez (Goudge).

Sofía Bonomo (Villa Atuel).

Sofía Buffa (Monte Comán).

Janet Morales (La Llave).

Abigail Viscio (El Nihuil).

Abigail Ramos (Real del Padre).

Estefanía Cornejo (Jaime Prats).

Candelaria Sat (Punta del Agua).

Lourdes Rocío Chacón (El Sosneado).

Juliana Miller (Ciudad).

 

Dirección General, Puesta en Escena y Guión: Alejandro Grigor.

Productor Ejecutivo: Paito Figueroa.

Dirección Artística y Audiovisuales: Ramiro Rivas.

Jefe Técnico y Efectos Especiales: Juan Ignacio Sánchez.

Escenografía Cajas Lumínicas: Romina Tomas, Israel Pérez Hugas

Estructuras: Lucía Curiel.

Producción Musical: Bernardo Ríos.

Coreógrafo de Folclore: Alexis Escudero.

Coreógrafo de Contemporáneo: Flavio Emir Rinaldi.

Dirección de Actores: Daniel Pellereti.

Utilería: Mariana Bollatti.

Vestuario: Raquel Castilla.

Sonido y Luces: Pablo Riquero.

 

 

Bendición de los Frutos: Domingo 26 de enero20:30 horas – plaza San Martín.

Vía Blanca de las Reinas: Viernes 31 de enero21 horas – avenidas Hipólito Yrigoyen y San Martín.

Repetición de la Fiesta: Domingo 2 de febrero20 horas.

 

 

 

 

 

Comentar

comentarios

Temas relacionados