Fixture completo del Mundial

Los grupos ya están conformados y Argentina tendrá de rivales a Bosnia, Irán y Nigeria.

PARTIDOS DE PRIMERA Y SEGUNDA FASE DE BRASIL 2014 

La siguiente es la agenda de partidos -horario argentino- de primera y segunda fase del Mundial Brasil 2014, tras sortearse hoy el cuadro de grupos en Costa do Sauipe, estado de Bahía.

 Grupo A

Brasil
Croacia
México
Camerún

Fecha         Hora     Sede               Rivales
12/06       17:00    San Pablo          Brasil-Croacia
13/06      13:00    Natal              México-Camerún
17/06       16:00    Fortaleza          Brasil-México
18/06      16:00    Manaos             Camerún-Croacia
23/06     17:00    Brasilia           Camerún-Brasil
23/06     17:00     Recife             Croacia-México

 Grupo B  

España
Holanda
Chile
Australia

Fecha       Hora     Sede               Rivales
13/06      16:00    Salvador           España-Holanda
13/06      19:00    Cuiabá             Chile-Australia
18/06      19:00    Río de Janeiro     España-Chile
18/06     13:00    Porto Alegre       Australia-Holanda
23/06      13:00    Curitiba           Australia-España
23/06     13:00     San Pablo          Holanda-Chile

 

Grupo C
Colombia
Grecia
Costa de Marfil
Japón

Fecha        Hora   Sede               Rivales
14/06      13:00    Belo Horizonte     Colombia-Grecia
14/06      19:00   Recife             Costa de Marfil-Japón
19/06     13:00    Brasilia           Colombia-Costa de Marfil
19/06      19:00    Natal              Japón-Grecia
24/06     17:00    Cuiabá             Japón-Colombia
24/06     17:00     Fortaleza          Grecia-Costa de Marfil

 

Grupo D
Uruguay
Costa Rica
Inglaterra
Italia

Fecha       Hora     Sede               Rivales
14/06     16:00    Fortaleza          Uruguay-Costa Rica
14/06     22:00    Manaos             Inglaterra-Italia
19/06    16:00     San Pablo          Uruguay-Inglaterra
20/06     13:00    Recife             Italia-Costa Rica
24/06    13:00     Natal              Italia-Uruguay
24/06     13:00    Belo Horizonte     Costa Rica-Inglaterra

 

Grupo E
Suiza
Ecuador
Francia
Honduras

Fecha       Hora   Sede               Rivales
15/06     13:00    Brasilia           Suiza-Ecuador
15/06     16:00    Porto Alegre       Francia-Honduras
20/06     16:00    Salvador           Suiza-Francia
20/06     19:00    Curitiba           Honduras-Ecuador
25/06    17:00     Manaos             Honduras-Suiza
25/06      17:00     Río de Janeiro     Ecuador-Francia
Grupo F
Argentina
Bosnia
Irán
Nigeria

 

Fecha      Hora    Sede               Rivales
15/06     19:00    Río de Janeiro     Argentina-Bosnia
16/06     16:00    Curitiba           Irán-Nigeria
21/06     13:00    Belo Horizonte     Argentina-Irán
21/06     19:00    Cuiabá             Nigeria-Bosnia
25/06     13:00    Porto Alegre       Nigeria-Argentina
25/06     13:00     Salvador           Bosnia-Irán

Grupo G 

Alemania
Portugal
Ghana
Estados Unidos

 

Fecha      Hora      Sede               Rivales
16/06     13:00    Salvador           Alemania-Portugal
16/06     19:00     Natal              Ghana-Estados Unidos
21/06     16:00    Fortaleza          Alemania-Ghana
22/06     16:00    Manaos             Estados Unidos-Portugal
26/06    13:00     Recife             Estados Unidos-Alemania
26/06      13:00     Brasilia           Portugal-Ghana

Grupo H
Bélgica
Argelia
Rusia
Corea del Sur

 

Fecha      Hora  Sede               Rivales
17/06     13:00 Belo Horizonte     Bélgica-Argelia
17/06     19:00 Cuiabá             Rusia-Corea del Sur
22/06     19:00 Río de Janeiro     Bélgica-Rusia
22/06     13:00 Porto Alegre       Corea del Sur-Argelia
26/06      17:00 San Pablo          Corea del Sur-Bélgica
26/06      17:00 Curitiba           Argelia-Rusia

Octavos de final

Partido Fecha       Hora   Sede                Rivales
49      28/06       13:00  BeloHorizonte       1A – 2B
50      28/06       17:00  Río de Janeiro      1C – 2D
51      29/06       13:00  Fortaleza           1B – 2A
52      29/06      17:00  Recife              1D – 2C
53      30/06     13:00  Brasilia            1E – 2F
54      30/06     17:00  Porto Alegre        1G – 2H
55      01/07      13:00  San Pablo           1F – 2E
56      01/07       17:00  Salvador            1H – 2G

 Cuartos de final

Partido    Fecha       Hora     Sede                Rivales
57      04/07           17:00     Fortaleza          G49 – G50
58      04/07           13:00   Río de Janeiro     G53 – G54
59      05/07         17:00       Salvador           G51 – G52
60      05/07         13:00  Brasilia           G55 – G56

 Semifinales

Partido           Fecha Hora     Sede               Rivales
61      08/07    17:00          Belo Horizonte      G57 – G58
62      09/07    17:00          San Pablo              G59 – G60

 Tercer puesto  

Partido  Fecha   Hora   Sede               Rivales
63      12/07        17:00   Brasilia           P61 – P62

 Final
Partido      Fecha          Hora         Sede               Rivales
64            13/07            16:00  Río de Janeiro     G61 – G62

Temas relacionados