«Gravedad» y «La gran estafa americana» pisan fuerte en las nominaciones a los Oscar

Ambas películas recibieron diez nominaciones, según informó este jueves la Academia de Hollywood. La lista de los candidatos.

La gran estafa americana», de David O. Russell, y «Gravedad», del mexicano Alfonso Cuarón, se catapultaron como las grandes favoritas para las 86º edición de los premios Oscar con diez nominaciones cada una, informó este jueves la Academia de Hollywood.

Por su parte, «Doce años de esclavitud», de Steve McQueen, se alzó con nueve nominaciones, mientras que «Captain Phillips», «Dallas Buyers Club» y «Nebraska» obtuvieron 6 candidaturas cada una, un peldaño por encima de «Ella» y «El lobo de Wall Street» con cinco, detalló la agencia DPA.

La ceremonia de premiación se realizará el domingo 2 de marzo, con la conducción de Ellen Degeneres.

Listado de nominaciones:

– Mejor película: La gran estafa americana, Capitan Philips, Dallas Buyers Club, Gravity, Her, Nebraska, Philomena, 12 años de esclavitud, El lobo de Wall Street.

– Mejor actor: Christian Bale, Bruce Dern, Leonardo DiCaprio, Chiwetel Ejofor, Matthew Mc Conaughey.

– Mejor actriz: Amy Adams (La gran estafa americana), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravity), Judi Dench (Philomena) y Meryl Streep (Agosto).

– Mejor película extranjera: Omar (Palestina), The Broken Circle Breakdown (Bélgica),The Missing Picture (Camboya), La gran belleza (Italia) y La caza (Dinamarca).

– Mejor director: David O. Russell (La gran estafa americana), Martin Scorsese (El lobo de Wall Street), Steve McQueen (12 años de esclavitud), Alexander Payne (Nebraska) y Alfonso Cuarón (Gravity).

– Mejor actor de reparto: Barkhad Abdi (por Capitán Phillips), Bradley Cooper (por La gran estafa americana), Michael Fassbender (por 12 años de esclavitud), Jonah Hill (por El lobo de Wall Street), Jared Leto (por Dallas Buyers Club).

– Mejor actriz de reparto: Jennifer Lawrence (La gran estafa americana), Julia Roberts (Agosto), Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud), Sally Hawkins (Blue Jasmine) y June Squibb (Nebraska).

– Mejor película animada: Los Croods, Mi villano favorito 2, Ernst & Celestine, Frozen: El reino del hielo y Se levanta el viento.

– Mejor documental: The Act of Killing (Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen), Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher), Dirty Wars (Richard Rowley and Jeremy Scahill), The Square (Jehane Noujaim y Karim Amer) y 20 Feet from Stardom.

– Mejor director de fotografía: Philippe Le Sourd (The Grandmaster), Emmanuel Lubezki (Gravity) Bruno Delbonnel, (A propósito de Llewyn Davis), Phedon Papamichael (Nebraska) y Roger A. Deakins (Prisoners).

– Mejor banda sonora original: La ladrona de libros (John Williams), Gravity (Steven Price), Her (William Butler y Owen Pallett), Philomena (Alexandre Desplat) y Al encuentro de Mr. Banks (Thomas Newman).

Temas relacionados