Lucas Godoy se quedó con el Aconcagua Enduro Challenge 2019

El piloto de Luján se adjudicó la prueba más importante del año del enduro mendocino, que recorrió los circuitos Frías y Papagayos.

Con casi 200 pilotos de Mendoza, del resto del país y también de Uruguay y Perú, se disputó la cuarta edición del Aconcagua Enduro Challenge, organizado por el Aconcagua Moto Club y fiscalizado por la Federación Mendocina del Deporte Motor.

La competencia tuvo como epicentro al estadio Malvinas Argentinas, donde estuvo ubicado el paddock, y se disputó en los circuitos Frías y Papagayos de la capital mendocina, dos sitios emblemáticos para el enduro local. Se corrió bajo la modalidad Hard Scramble, fue válida por el Campeonato Mendocino y también otorgó puntaje para el Enduro Classic Series.

El trazado tuvo una extensión de 40 kilómetros, con sectores muy técnicos y también muy exigentes, quizás de lo más difíciles del país, por la geografía que tuvieron que atravesar.

Otra de la atracciones que tuvo la carrera fue la largada, donde se realizó bajo la modalidad Le Mans. Los pilotos, tras la orden de partida, corrieron hasta su moto, la hicieron arrancar y salieron.

En la categoría más importante, Senior A, el triunfo le correspondió al mendocino Lucas Godoy, una de las grandes promesas del motociclismo local, que con apenas 18 años dio cátedra arriba de su moto. Relegó al tucumano Martín Mercado y al cordobés Agustín Maldonado, quienes completaron el podio.

De esta manera, Godoy anota su nombre en el historial de esta prestigiosa competencia, que ya tiene entre sus vencedores al salteño Luciano Benavides (2016), y a los mendocinos Marcos Polo (2017) y Nicolás Pucci (2018).

La prueba tuvo una categoría reservada para mujeres, donde salió victoriosa la riojana Carla Scaglione, escoltada por Agustin Figueroa y Celina Sosa.

El resto de los ganadores fueron: Robertino Patti (Senior B), Alejandro Monserrat (Junior A), Antonio Moral (Junior B), Arnaldo Giménez (Master A), Marcelo Sambais (Master B), Carlos López (Master C), Alejandro Veiza (Promocional) y Federico Buttner (Turimo).

Resultados
Senior A

1º Lucas Godoy

2º Martín Mercado

3º Agustín Maldonado

4º Pablo Arenas

5º Tomás Tumbarello

Senior B

1º Robertino Patti

2º Daniel Ronco

3º Gonzalo Escudero

4º Marcos González

5º Cristian García

Junior A
1º Alejandro Monserrat

2º Martín Castillo

3º Renzo Rosales

4º Walter Coronel

Junior B

1º Antonio MOral

2º Sebastiàn Mateo

3º Fabio Franchini

4º Leandro Moyano

5º Valentín Encina

Master A

1º Arnaldo Giménez

2º Ricardo Chávez

3º Sebastián Salinas

4º Esteban Gastaudo

5º Fernando Suárez

Master B

1º Marcelo Sambais

2º Emiliano Sánchez

3º Martín Molet

4º Mariano Marcó

5º Gustavo Torres

Master C

1º Carlos López

2º Gabriel Paz

3º Rubén Martínez

4º Ariel Colombatti

5º Leonardo Climent

Promocional

1º Alejandro Veiza

2º Branco Núñez

3º Ignacio Martín

4º Gastón Del Pozo

5º Paulo Rodríguez

Damas

1º Carla Scaglione

2º Agustina Fiqueroa

3º Celina Sosa

4º Isabella Debenedetti

Turismo

1º Federico Buttner

2º José Luis Borra

3º Luis Barros

4º Gino Cuoghi

5º Juan Rodríguez

Comentar

comentarios

Temas relacionados