Quedan sin efecto las intimaciones para jubilarse a los 65 años

La medida se toma para que el trabajador pueda contar con la opción de seguir trabajando hasta los 70 años. Lo estableció el Gobierno en el decreto que reglamenta la nueva ley previsional. Que sucederá ahora con los retiros voluntarios que oxigenaba el gobierno.

¿Ofrecerán mas dinero para tentar a los trabajadores que se retiren, ya que ofrecían un sueldo bruto, por mes , más un importe para una prepaga, ya que se queda sin obra social el trabajador, hasta que le llegue la jubilación? Veremos que suecede y que ofrecen, en esta nueva instancia. Quienes habían adherido esperando las liquidaciones, seguro estarán abiertos a las negociaciones.

El Gobierno nacional decidió dejar “sin efecto” las intimaciones a jubilarse por haber cumplido los 65 años de edad y reunir los 30 años de aportes que fueron enviadas a los trabajadores antes de la aprobación de la nueva ley previsional.

Así figura en el decreto reglamentario de la norma, publicado en el Boletín Oficial de hoy, que permite a los trabajadores jubilarse a los 70 años si así lo deciden.

“Los plazos previstos en el artículo 252 de la Ley de Contrato de Trabajo N° 20.744 (t.o. 1976) y sus modificatorias, que hubieran comenzado a transcurrir con anterioridad a la entrada en vigor de la reforma introducida por la Ley Nº 27.426, quedarán sin efecto”, dice la norma

A su vez, el decreto especifica que el empleador que pretenda intimar al trabajador a jubilarse, de acuerdo a los términos de la nueva ley, deberá requerir de la ANSeS la información necesaria para constatar que cuenta con los requisitos previsionales correspondientes (tanto de edad como de años de aportes).

Antes muchas empresas intimaban a los trabajadores solo por la edad, sin saber si el empleado tenía o no los 30 años de aportes reglamentarios para jubilarse. El empleador ahora podrá contar con esa información, de acuerdo a lo informado por Clarín.

“La citada Administración Nacional deberá instrumentar un mecanismo expedito para brindar la información mencionada a los empleadores, respecto de los trabajadores a su cargo”, concluye la norma.

Comentar

comentarios

Temas relacionados