Tanús seguirá al frente de la Cámara de Diputados por 9no período consecutivo

tanus jura5El diputado Jorge Tanús (FPV), fue elegido hoy por noveno período consecutivo como presidente de la Cámara Baja, durante la Sesión Preparatoria en la que asumieron 24 nuevos diputados, se designaron autoridades de Cámara y bloque y se consignó día y hora de sesión.
La sesión preparatoria, a la que asistieron legisladores nacionales y funcionarios del Ejecutivo nacional, provincial y municipal, fue presidida por el diputado demócrata Rómulo Leonardi y se llevó a cabo según normas constitucionales, con el objeto de dar lugar a la renovación parcial del Cuerpo y al juramento de los legisladores recientemente electos.

La Comisión Especial de Peticiones y Poderes presentó el despacho que habilita la incorporación de los legisladores y a ocupar 24 bancas a partir del 1º mayo, cuando se inicia el próximo período ordinario de sesiones.

Autoridades de Cámara

Tanús, fue reelecto presidente del Cuerpo a propuesta del bloque del Frente para la Victoria. Según indicó el diputado Fabián Miranda, quien formuló la moción, “es el mejor hombre que podemos ofrecer desde el oficialismo para conducir esta Honorable Cámara, por su fuerte compromiso con los mendocinos demostrado a lo largo de este tiempo al frente del Cuerpo”.

“Es un hombre que ha llevado con mucho honor esta responsabilidad, que ha ejercido con una gran altura este cargo en tiempos difíciles en la vida política de la provincia”, agregó.

Además, dijo que “se ha destacado por permitir el disenso, que de eso se trata este ámbito, basado principalmente en el respeto, algo que no sólo lo ha permitido sino que también lo ha proyectado”.
A su turno, el diputado Néstor Parés (UCR), destacó que “desde este bloque nos hemos sentido respetados” por Tanús y subrayó que “el ámbito legislativo con su presencia, se ha puesto en valor”.

También Jesús Riesco, del bloque del PD, sostuvo que se trata de una persona “que aprueba los disensos y busca los consensos”.

En tanto, Tanús agradeció “a mi partido, a mi gobierno” – resaltando las gestiones del ex gobernador Celso Jaque y del actual mandatario Francisco Pérez -, así como la “confianza de los intendentes y la de todos los bloques con quienes hemos tenido que trabajar duro”.

Resaltó al respecto, que trabajará para “representar bien la línea sucesoria del gobernador” y por mantener “el equilibrio para representar a quienes me debo, los diputados de todos los sectores”.

Posteriormente, se procedió a la elección del resto de las autoridades de Cámaras, que quedó conformada de la siguiente manera:

– Presidente: Jorge Tanús (FPV)

– Vicepresidente 1ª: Diego Guzmán (UCR)

– Vicepresidente 2ª: Jesús Riesco (PD)

– Vicepresidente 3ª: Daniel Cassia (Frente Renovador)

Cabe aclarar que desde el bloque del FIT, se abstuvieron de votar a las autoridades propuestas por los distintos bloques. Asimismo, manifestaron su decisión de no postularse para ninguno de los cargos de autoridad de Cámara.

Autoridades de bloque y día de sesión

La presidenta del bloque del FPV, será la diputada Silvia Ramos, en tanto que como vicepresidente fue designado Fabián Miranda.
Al frente del bloque de la UCR, continuará Néstor Parés y Víctor Scattareggia como vicepresidente.

El bloque del PD, será presidido por Rómulo Leonardi, y el del Frente Renovador, por Daniel Cassia.

La bancada del FIT, aún no designa autoridades de bloque.

Finalmente, el día y horario de sesión quedó establecido para los miércoles, a las 10, en tanto que quedó pendiente la nueva conformación de las comisiones.

Nueva composición de la Cámara de Diputados

Total: 48

– Frente para la Victoria – total 21

Ingresan:

Primera sección electoral:

Norberto González

Sonia Carmona (renueva)

Segunda sección electoral:

Cristina Pérez

Alejandro Viadana (renueva)

Tercera sección electoral:

Leonardo Giacomelli

Cuarta sección electoral:

José Muñoz (renueva)

Gustavo Majstruk

Silvia Ramos (renovaba)

Mandato 2011 – 2015

Jorge Tanús

Juan Dávila

Claudio Díaz

Marina Femenía

Luis Francisco

María Evangelina Godoy

Cristian González

Lucas Ilardo

Fabián Miranda

Lorena Saponara

Mónica Zalazar

Raúl Guerra

Mariela Langa

– UCR – total 21

Ingresan:

Primera sección electoral:

Néstor Parés

Pamela Verasay

Pablo Narváez

Jorge López

Julia Ortega

Segunda sección electoral:

Néstor Majul

Lilian Pérez

Jorge Sosa

Tercera sección electoral:

Martín Kerchner

Omar Sorroche

Beatriz Varela

Cuarta sección electoral:

Edgar Rodríguez

Gustavo Villegas

Mandato 2011 – 2015

Tadeo García Zalazar

Néstor Guizzardi

Diego Guzmán

Roberto Infante

Daniel Llaver

Lorena Meschini

Héctor Quevedo

Víctor Scattareggia

– Frente de Izquierda y los Trabajadores – total 3

Ingresan

Primera sección electoral:

Martín Dalmau

Segunda sección electoral:

Cecilia Soria

Tercera sección electoral:

Héctor Fresina

– PD – total 2

Mandato 2011 – 2015

Rómulo Leonardi

Jesús Riesco

– Frente Renovador – total 1

Mandato 2011 – 2015

Daniel Cassia

Temas relacionados