Todos los ganadores de los Martín Fierro 2017

La lista de todos los ganadores en las ternas de la 47ª entrega.

En la noche del domingo se realizó la 47ª entrega de los Martín Fierro. Desde el Hotel Hilton, y con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka, se entregaron los premios a lo mejor de la televisión.

Se trata del reconocimiento con el que cada año Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La lista de ganadores:

Mejor dirección: Alejandro Ripoll (ShowMatch- El Trece)

Mejor producción integral: El Marginal (TV Pública)

Mejor ficción diaria: La Leona (Telefé)

Mejor unitario: El Marginal (TV Pública)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie: Adrián Suar (Silencios de familia, El Trece)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Julieta Díaz (Silencios de familia, El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia): Diego Ramos (Educando a Nina, Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia): Griselda Siciliani (Educando a Nina, Telefé)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama): Juan Darthés (Los ricos no piden permiso, El Trece)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama): Nancy Duplaá (La Leona, Telefé)

Mejor actriz de reparto: Maite Zumelzú (Por amarte así, Telefé)

Mejor actor de reparto: Miguel Ángel Solá (La Leona, Telefé)

Revelación: Andrea Rincón (La Leona, Telefé)

Mejor autor: Guillermo Salmerón (El Marginal, TV Pública)

Mejor cortina musical: Silencios de familia (El Trece)

Mejor labor en conducción masculina: Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Mejor labor en conducción femenina: Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)

Mejor programa periodístico: Intratables (América TV)

Mejor programa de entretenimientos: Susana Giménez (Telefé)

Mejor magazine: El Diario de Mariana (El Trece)

Mejor reality: ShowMatch (El Trece)

Mejor programa musical: Pasión (América TV)

Mejor programa educativo: Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor noticiero: Telenoche (El Trece)

Mejor programa de interés general:  La Noche de Mirtha (El Trece)

Mejor programa humorístico de actualidad: NotiCampi (Telefé)

Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece)

Mejor labor humorística: Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefé)

Labor periodística femenina: Luciana Geuna (El Trece)

Mejor labor periodística masculina: Luis Novaresio (América TV)

Mejor panelista: Paulo Vilouta (Intratables, América TV)

Mejor cronista/movilero: Ignacio Otero (El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil: Panam y Circo (El Trece)

Mejor aviso publicitario: Calles felices

Premio Martin Fierro de Oro: El Marginal

Comentar

comentarios

Temas relacionados