Tomás Fineschi volvió a ganar

 Nicolás Bulich y Tomás Sniechowski lo escoltaron. El sanrafaelino Pablo Malizia se ubicó en el puesto 18.

El cierre del espectáculo deportivo en el Oscar y Juan Galvez de Buenos Aires permitió llevar adelante la competencia final de la Clase Tres, la cual tuvo lugar bajo un intenso calor que se hizo sentir de forma apreciable y que provocó un desenlace en el cual los pilotos manifestaron el cansancio físico a causa de la mencionada situación. En este marco, Tomás Fineschi fue quien repitió victoria tal como supo hacerlo en la pasada visita al trazado porteño a mediados de 2019.

Si bien gran parte de la final fue comandada por Sniechowski, el piloto misionero entró algo pasado en una de las variantes del trazado y allí comenzó a encaminar la suerte de la primera final del año, mostrando al representante de Quilmes que comenzaba a comandar y salía favorecido a lo igual que Nicolás Bulich debido a la disputa que comenzaban a mantener por detrás tanto Joaquin Volpe como Tomás Sniechowski, este último ya recuperado de la pelea que se iba produciendo en pista.

Pese al avance del piloto de Apostoles, Misiones, nada pudo detener el ritmo de un Tomás Fineschi que fue llevando su Kinetic rumbo a la victoria sin dejar dudas y consiguiendo arrancar el año del mejor modo, segundo terminó Nicolás Bulich, tercero Tomás Sniechowski, cuarto Joaquin Volpe, quinto Marcos D´agostino y por detrás llegarían Mauro Salvi, Marco Veronesi, Francisco Coltrinari, Pablo Vuyovich y Lucas Petracchini.

El campeonato muestra a Fineschi liderando con 36 puntos, segundo es Nicolás Bulich con 30 y tercero Tomás Sniechowski con 29. La próxima fecha tendrá lugar entre  los días 6, 7 y 8 de marzo en el Autódromo Oscar Cabalen de Alta Gracia.

FINAL – CLASE 3
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 8 TOMAS FINESCHI KINETIC 16 26:22.693
2 28 NICOLAS BULICH ETIOS 16 26:25.777 3.084
3 16 TOMAS SNIECHOWSKY KINETIC 16 26:26.379 3.686
4 10 JOAQUIN VOLPE CLIO 16 26:26.549 3.856
5 31 MARCOS D’AGOSTINO KINETIC 16 26:28.479 5.786
6 1 MAURO SALVI DS3 16 26:29.286 6.593
7 23 MARCO VERONESI ETIOS 16 26:29.906 7.213
8 68 FRANCISCO COLTRINARI ETIOS 16 26:30.251 7.558
9 9 PABLO VUYOVICH KINETIC 16 26:34.485 11.792
10 12 LUCAS PETRACCHINI ETIOS 16 26:34.952 12.259
11 77 LUIGI MELLI ETIOS 16 26:38.715 16.022
12 27 ALFREDO LESTARD CLIO 16 26:39.909 17.216
13 29 MARTIN BLASIG ETIOS 16 26:39.921 17.228
14 17 SANTIAGO ROBLEDO ETIOS 16 26:41.491 18.798
15 11 JUAN BENEDETTI ETIOS 16 26:41.716 19.023
16 84 JUAN J. CONDE CLIO 16 26:43.818 21.125
17 26 JONATHAN BALDINELLI ONIX 16 26:46.652 23.959
18 42 PABLO MALIZIA ETIOS 16 26:48.916 26.223
19 50 DIEGO PRESTA CLIO 16 26:50.996 28.303
20 40 MARTIN FIERROS ETIOS 16 26:51.784 29.091
21 89 FACUNDO VACCALLUZZO CLIO 16 26:52.548 29.855
22 33 JUAN P. URRUTIA ETIOS 16 26:56.878 34.185
23 93 EDUARDO MORENO ETIOS 16 27:00.677 37.984
24 48 JUAN GARAVAGLIA MARCH 16 27:25.087 1:02.394
25 87 MARCELO MARCHESSE ETIOS 15 25:07.280 1 Vuelta
26 69 MARCELO GARCIA CLIO 15 27:01.369 1 Vuelta
27 79 GONZALO ALCAINE KINETIC 13 22:14.701 3 Vueltas
28 75 MARCOS URTUBEY CLIO 13 22:20.553 3 Vueltas
NO CLASIFICADOS
19 JUAN KREITZ MARCH 11 19:11.307 5 Vueltas
18 LUCAS BARBALARGA ETIOS 11 19:28.931 5 Vueltas
22 JUAN M. DAMIANI ETIOS 8 13:54.719 8 Vueltas
39 LUCAS ROSSOMANNO CLIO 8 19:20.681 8 Vueltas
14 CRISTOBAL RIESTRA CLIO 7 12:22.304 9 Vueltas
41 RUDY BUNDZIAK MARCH 7 12:24.018 9 Vueltas
20 FRANCO ROSSOMANNO CLIO 4 9:12.592 12 Vueltas
36 RUBEN LOIACONO ONIX 3 5:09.716 13 Vueltas
46 GABRIEL FERNANDEZ ETIOS 2 3:40.552 14 Vueltas
  72 DANILO GIL CORSA
Márgen de victoria 3.084 Velocidad media 121,446 Mejor t° de vuelta 1:32.438 Mejor Vel. 129,960 Mejor vuelta para 16 – TOMAS SNIECHOWSKY

AUTO Nro. 36 PENALIZACION BOX POR FALSA LARGADA.

Comentar

comentarios

Temas relacionados