Top 8 Cuyano: Teqüé alcanzó una victoria que lo afianza en la punta

Los Azules de General Ortega vencieron al Mendoza RC por 24-6 y se afirmaron al frente de las posiciones de la Copa de Oro del Torneo Regional del Oeste.

El Torneo Regional del Oeste, organizado por la Unión de Rugby de Cuyo, disputó el 13° capítulo de la Copa de Oro, que arrojó las victorias de Teqüé, Los Tordos, Marista y Liceo.

Los Azules sacaron un punto más de ventaja al frente de las posiciones, luego de superar al Mendoza RC por 24-6. Mientras que Los Tordos sufrió más de la cuenta y superó por la mínima a Neuquén RC, en su visita al sur, por 19-18.

Marista se trajo un gran resultado de Río Negro, al vencer a Marabunta por 27-13. En tanto que Liceo comenzó a abrochar su pase a semifinales, tras vencer a Universidad Nacional de San Juan por 25-18.

SINTESIS

Teqüé (24)
Alejo García
Juan Manuel Maure
Pablo Sáez
Benjamín Pérez Ortiz
Álvaro Castillo
Pablo Echalecu
Juan Ignacio Bataggion
Facundo Cardozo
Alejo Elst
Emiliano Calle
Gabriel Regules
Enzo Falaschi
Gastón Giachini
Valentín Krestch
Jonathan Milani

Entrenador
Marcelo Garitaonandía

Ingresaron
Julián Martín
Alexis Barone
Nahuel Debiassi
Santiago Ávila
Bruno Vargas
Augusto Kretschmar
Nicolás González
Martín Pérez
Mendoza RC (6)
Renato Barolo
Uriel Boggio
Gino Piccolella
Rodrigo Álvarez
Martín Cruz
Roberto Giudice
Isidro López Moretti
Ignacio Vidal
Santiago Puppato
Lorenzo Panasiti
Franco Garófoli
Ernesto Giúdice
Francisco Bione
Juan Pablo Chalabe
Martín Muscará

Entrenador
Pablo Vallejos

Ingresaron
Leandro Pereyra
Juan Ignacio Baeza
Francisco Stávile
Lucas Ferreyros
Manuel Liberal
Tantos: para Teqüé: tries de Cardozo (3) y Falaschi, más dos conversiones de Calle. Para Mendoza RC: dos penales de Muscará.
Cancha: Teqüé.
Árbitro: Iñaki Ibarraugue.
Copa de Oro | Resultados 12ª fecha

Teqüé 24 – Mendoza RC 6
Neuquén RC 18 – Los Tordos 19
Marabunta 13 – Marista 27
UNSJ 18 – Liceo 25

Copa de Oro | Posiciones
Teqüé, 52 puntos; Los Tordos 50, Marista 38, Liceo 25, Universidad Nacional de San Juan 22, Marabunta 20, Neuquén RC 18, Mendoza RC 7.

Copa de Oro | Próxima fecha (14°)
Marista – Neuquén RC
Liceo – Teqüé
Mendoza RC – Marabunta
Los Tordos – UNSJ

Fotos: Marcelo Carubín

Temas relacionados