Turismo Pista: ganó Martín Badaracco en la Clase Tres. Gonza Antolín se ubicó 11º

Martín Badaracco alcanzó el triunfo dentro de la Clase Tres, Juan Benedetti y Mauro Salvi lo acompañaron en el podio

La Octava final del año para la Clase Tres comenzaba a cerrar un fin de semana ampliamente positivo para la categoría y con tintes históricos por todo lo realizado. En este marco, Martín Badaracco comenzó a comandar las acciones mientras Mauro Salvi y Juan Benedetti se ubicaban por detrás sobre Vuyovich y Sniechowski.

El Auto de Seguridad se hacía presente debido a la mala ubicación del auto de Juan Kreitz mientras Fredy Lestard corría el mismo destino, neutralizando diferencias y abriendo la incógnita respecto al liderazgo del representante misionero, el cual se mantuvo luego de la reanudación.

Mientras Badaracco y Benedetti se encargaban de ampliar la luz de ventaja a su favor, Mauro Salvi sumaba un tercer puesto clave para el campeonato y Pablo Vuyovich pensaba en buscar ese tercer escalón del podio. Por detrás, Sniechowski, Yerobi, D´agostino y Cerretti se alternaban posiciones brindando un gran espectáculo al tiempo que Veronesi y Possiel completaban los diez de punta.

Pese a evidenciar algo de humo en diversos tramos del trazado, la mencionada condición parecía no perjudicar el andar del misionero, quien de esta forma mantenía algo de diferencia que fue resultando mayor aún acorde se acrecentaba la disputa entre Benedetti y Salvi por el segundo lugar, provocando esto mismo la posibilidad que se aproximen quienes surgían por detrás.

La victoria de Badaracco se fue consolidando vuelta tras vuelta para no dejar dudas y resultar como el gran ganador local del fin de semana, segundo terminó Juan Benedetti, tercero Mauro Salvi, cuarto Lucas Yerobi, quinto Tomás Sniechowski y por detrás llegaron D´agostino, Cerretti, Martinez, Okulovich y Veronesi.

El campeonato tiene a Mauro Salvi liderando con 209.5 unidades, segundo es Badaracco con 183.5, tercero Antolín con 173, cuarto Yerobi con 170 y quinto Cassiano con 155.

Gonzalo Antolín habría roto la caja este sábado y largó de atrás en el día de hoy.

La próxima fecha tendrá lugar entre los días 1, 2 y 3 de noviembre en el Autódromo de Concepcion del Uruguay.

FINAL – CLASE 3
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 93 Martin BADARACCO ETIOS 14 31:43.429
2 10 Juan BENEDETTI ETIOS 14 31:45.624 2.195
3 2 Mauro SALVI ETIOS 14 31:47.804 4.375
4 22 Lucas YEROBI CLIO 14 31:48.990 5.561
5 12 Tomas SNIECHOWSKI KINETIC 14 31:49.521 6.092
6 9 Marcos D’AGOSTINO KINETIC 14 31:52.191 8.762
7 27 Renzo CERRETTI KINETIC 14 31:53.385 9.956
8 7 Thiago MARTINEZ ETIOS 14 31:56.867 13.438
9 85 Carlos OKULOVICH ETIOS 14 32:00.579 17.150
10 79 Marco VERONESI ETIOS 14 32:01.144 17.715
11 1 Gonzalo ANTOLIN CORSA 14 32:01.717 18.288
12 99 Lucas BARBALARGA CLIO 14 32:03.610 20.181
13 28 Jorge POSSIEL CLIO 14 32:04.035 20.606
14 65 Juan Pablo URRUTIA CLIO 14 32:06.914 23.485
15 3 Dino CASSIANO DS3 14 32:07.179 23.750
16 32 Cristobal RIESTRA CLIO 14 32:07.212 23.783
17 13 Tomas FINESCHI KINETIC 14 32:09.286 25.857
18 21 Pablo ROSSI KINETIC 14 32:15.800 32.371
19 26 Juan Manuel DAMIANI ETIOS 14 32:17.080 33.651
20 23 Martin FIERROS ETIOS 14 32:23.612 40.183
21 57 Gaston PRIETO ETIOS 14 32:23.858 40.429
22 91 Santiago ROBLEDO CLIO 14 32:24.812 41.383
23 8 Lucas PETRACCHINI CLIO 14 32:25.021 41.592
24 87 Daniel LESTARD CLIO 14 32:32.845 49.416
25 4 Pablo VUYOVICH KINETIC 13 30:05.141 1 Vuelta
26 37 Juan GARAVAGLIA MARCH 13 31:00.902 1 Vuelta
NO CLASIFICADOS
72 Aldo CASTELLI CLIO 8 19:31.658 6 Vueltas
35 Joaquin VOLPE CLIO 7 19:06.385 7 Vueltas
66 Martin BLASIG CLIO 6 15:15.597 8 Vueltas
90 Rudi BUNDZIAK ONIX 6 15:34.444 8 Vueltas
18 Juan KREITZ MARCH 2 4:20.975 12 Vueltas
20 Fredy LESTARD CLIO 2 4:23.434 12 Vueltas
Márgen de victoria 2.195 Velocidad media 115,976 Mejor t° de vuelta 2:04.560 Mejor Vel. 126,590 Mejor vuelta para 93 – Martin BADARACCO

Comentar

comentarios

Temas relacionados