Victorias de Los Tordos y Marista en el inicio de la 10ª fecha del Top 8 Cuyano

Los Azulgranas superaron a Liceo 31-22, mientras que los Curas vencieron en el clásico al Mendoza RC 37-25. Este domingo se jugarán los dos partidos restantes.

El Top 8 Cuyano comenzó a disputar la décima fecha del certamen en sus tres divisionales: Copa de Oro, Cobra de Plata y Copa de Bronce.

En la Copa de Oro, Los Tordos, uno de los líderes, venció de visitante a Liceo por 31-22; mientras que Marista se quedó con una nueva edición del clásico mendocino tras superar en Bermejo al Mendoza RC por 37-25.

La fecha se completará este domingo, con los enfrentamientos entre Teqüé – Neuquén RC y Universidad Nacional de San Juan – Marabunta, ambos a partir de las 14.

SÍNTESIS

Liceo (22)
Pablo Berrios
Guillermo Moyano
Vicente Codorniú
Adrián Cura
Martín Vila
Carlos Wengorra
Gastón Lagaspe
Álvaro Oyonarte
Karim Balmadeda
Tomás Varaschín
Conrado Ortiz
Santiago Zabaleta
Tomás Videla
Federico Giménez
Juan Cruz Linares
Entrenadores
Juan Pablo Micheli
Rodrigo Báez

Ingresaron
Facundo Piaggi
Darío Pipistrelli
Rodrigo Tejada
Pedro Molina
Juan Calderón
Agustín Demaría
Tomás Zabaleta
Ramiro Gassull
Los Tordos (31)
Martín Santiago
Agustín Gil
Rodrigo Espejo
Juan Panocchia
Juan Sánchez
Juan Quevedo
Rodrigo Robello
Manuel García
Santiago Pontis
Pedro Lértora
Marcos Cassone
Angelo Lizzola
Francisco Martos
Francisco Cassone
Matías De Paolis
Entrenadores
Ignacio Galiotti
Diego Antonini

Ingresaron
Franco Pizzi
Manuel Arroyo
Juan Pablo Conil
Juan Ignacio Correa
Juan Arnut
Franco Varrenti
José Corengia
Lucas Placeres
Tantos: para Liceo: tries de Oyonarte, Varaschín y Linares, más un penal y dos conversiones de Videla. Para Los Tordos: tries de Lizzola (2), M. Cassone y Martos, más tres penales y una conversión de Lértora.
Amonestados: Berrios (L), De Paolis (LT).
Árbitro: Emanuel Vergara.
Cancha: Liceo.
LAS POSICIONES

COPA DE ORO. Los Tordos, 38 puntos; Teqúé 33, Marista 32, Marabunta 20, Liceo 15, Universidad Nacional de San Juan y Neuquén RC, 12; Mendoza RC 6.

Copa de Plata | Resultados

Jockey Club 5 – San Juan RC 45
Peumayén 27 – Huazihul 3
CPBM 20 – Banco RC 13
Belgrano RC – Universitario (juegan este domingo)

Imágenes Marcelo Carubín (Prensa URC)

Temas relacionados